МБОУ СОШ №3 имени Адаменко И.Д.

352015, Краснодарский край Кущёвский район село Ильинское, ул.Мира, 77

Телефон

8(86168)32 2 99

Эл. почта school3kushev@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБОУ СОШ №3 имени Адаменко И.Д.

Адрес: 352015, Краснодарский край Кущёвский район село Ильинское, ул.Мира, 77
Телефон: 8(86168)32 2 99
Эл. почта: school3kushev@yandex.ru

Разговоры о важном - 2022-2023 учебный год

С 5 сентября 2022 года в российских школах стартует масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. Еженедельно по понедельникам на первом уроке рябят будет ждать "Разговор о важном" с классным руководителем.

  • Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года.

  • Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года.

  • Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы, СПО.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на портале «Единое содержание общего образования» (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговор о важном» ). Ссылка:  https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm  

  • Информационный сервис для классных руководителей (методические рекомендации, видео, опросы и др. полезные материалы) Ссылка: https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/ 
  • Материалы также доступны для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/fB2r6XxbLob4yQ  

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 15 августа 2022 г. No 03-1190 «О направлении методических рекомендаций» о проведении цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». 

В этом  учебном году во всех школах и колледжах страны стартовал цикл  внеурочных занятий "Разговоры о важном". Их цель - нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями, историей и культурой России. Темой первого урока стал День Знаний. Классные руководители познакомили младших школьников с государственным праздником – Днем знаний, рассказали о школьной образовательной среде, о развитии познавательного интереса младших школьников»  Старшеклассникам педагоги рассказали об организации «Россия – страна возможностей» и о том, какие международные олимпиады проводятся для учащихся.

Одной из главных целей «Разговоров о важном» является – это возможность для ребят  разобраться в самых разных, иногда не очень простых вопросах. Порассуждать  и поразмыслить о будущем, о своей роли в нем, о том, какую пользу можно принести родной Кубани и стране в целом.                          

Главное – помнить: Родина – это МЫ! А МЫ – это будущее!

Сегодня, 11 сентября 2023 года, в рамках проекта "Разговоры о важном" мы поговорили на тему "Там, где Россия". Ребятам было предложено отправиться в путешествие по России. Они посмотрели видео, послушали известных путешественников, выполнили задания и поделились своими впечатлениями о летних путешествиях. Виртуальное путешествие "От Баренцева до Японского моря за 8 минут", позволило увидеть интересные и уникальные объекты нашей страны. Живой отклик вызвала работа с интерактивными заданиями.

Россия в мире

13 февраля 2023 года в рамках внеурочных занятий "Разговоры о важном", для обучающихся 1-11 классов проведены уроки "Россия в мире". Ребята познакомились с особенностями природного и культурного богатства России,узнали о первых  беспосадочных перелётах через Северный полюс, поговорили о великих открытия и передовой науке.


#разговорыоважном2023# мбоусош3имениАдаменкоИД #Кущевскийрайон 

День российской науки.

6 февраля в школе прошли внеурочные занятия посвященные Дню российской науки.
В начале занятия со школьниками обсудили открытия наших ученых, которые потрясли мир. Ребятам  напомнили, что благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д.  
Школьникам посмотрели  видео о М.В. Ломоносове и узнали , что Михаил Васильевич  Ломоносов разработал летательный аппарат, который взлетал вертикально и мог поднять один или несколько приборов для изучения погоды, природных явлений. Ученый внес огромный вклад в развитие русской словесности. Написал «Российскую грамматику», в которой выделил 8 частей речи и 6 падежей. В честь него названы университеты, города, многие природные объекты.
Благодаря интерактивным заданиям в форме филворда ребята узнали о научных приборах и инструментах, о научных открытиях.

Медиаграмотность и цифровая гигиена

23.01.2023 года  занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в МБОУ СОШ №3 им.Адаменко И.Д. прошли на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена».
Обучающиеся, вместе с классными руководителями, разбирали различные ситуации, которые могут случиться в сети, говорили об угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов, изучили алгоритм проверки информации в интернете.
Информационно-обучающие видеоролики, разработанные Академией Минпросвещения России, позволили в доступной и понятной игровой форме обобщить базовые знания и умения современного интернет-пользователя.
Занятия прошли очень насыщено, интересно и познавательно.