История Ильинской средней школы №3.

МБОУ СОШ №3 им. Адаменко И.Д. начинает она свою историю с 1866 года. В 1805 году император России Николай I даровал Илье Мельникову 2000 десятин земли; купленные крестьяне из Тульской и Смоленской губернии стали первыми жителями на ней. Так родилась Ильинская слобода. В 1866 году здесь была окончена постройка земского 3-х классного училища. А в 1877 году было открыто народное училище. После выхода декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви произошло слияние церковно-приходской школы с училищем, и появилось единое образовательное учреждение. В годы гражданской войны школа стала общеобразовательной. В 1948 - 1949 годах школа размещалась в 5-ти зданиях. И вот, ранним утром 1 сентября 1969 года были открыты двери нового здания школы, в котором и обучаются нынешние школьники. Давайте вернемся на 148 лет назад и узнаем историю рождения нашей школы подробнее.

В 1866 году в Ильинке заканчивается строительство земского трёхклассного училища. Открытое учебное заведение - «трёхкомлектная» школа (учитель сразу занимался с тремя классами в одну смену), в ней было до 25 учеников, в основном, мальчики.      Школа потому и называлась церковно-приходской, так как находилась при церковном дворе. Обучали детей священнослужители    Ильинского   прихода. Заучивали наизусть   Закон  Божий, а читать учились по псалтырю. Не многие родители могли  позволить себе отправить ребёнка    в    школу. Нужна    одёжка да обувка.

Передо мной  лежит документ, каким    -    то        чудом сохранившийся в архиве города Ростов на Дону. «В 1871году   крестьянские   общества   Ильинской   волости   на своих сходах, приняли приговор о том, что в 1866 году в   селе   Ильинском    было   открыто   приходское училище  на  средства,  собранные  со  всей  волости  от Ивано-Слюсаревки до  Кугоеи.  Бывший тогда староста Емельян   Татаринов   без   согласия   крестьян   посёлков расходовал   на открытие  школы  и  её содержание  518рублей     волостной     казны.  Приговоры     требовали, вернуть    деньги  и  в каждом  посёлке будет построена своя  школа, так  как  в  Ильинку невозможно отдавать детей.  В непогоду ни пройти,  ни проехать. Ильинский сход ответил, что за 6 лет (1866r. - 1871r.) на открытие, содержание и ремонт расходовано значительно    больше   денег.    В    возвращении    денег отказано».

С каждым годом желающих учиться становилось всё больше. Во все времена родители мечтали, чтобы его ребенок был грамотным. Для    всех желающих места в старой школе не хватало места, и в 1877 году открыто Ильинское народное училище.

В училище на равных правах, впервые стали преподавать гражданские учителя и священники. Добавились к изучению новые предметы - чтение, письмо, арифметика. Закон Божий. Хоть и много предметов  новых добавилось, но  учиться стало легче.  Уж больно  строги порядки в церковно-приходской школе, за непослушание розгами били. Самым первым учителем в моей школе был Бакланов П.А.

Из годового отчета о состоянии Ильинского училища за 1892год.

( Из архивных данных).

«Ильинское училище помещается в особом  здании, выстроенном на общественные деньги.     Классной мебелью  т пособиями  снабжено

достаточно. Есть своя библиотека на 195 томов. Обучается в училище 63

человек, из них мужского пола-52, женского пола-17. Изучаются

следующие предметы: Закон Божий, грамматика, церковно-славянское

чтение, чистописание, арифметика, церковное пение, гимнастика.

Законоучителем утверждён Авраамий Васильевич Попов, С 1884 года

состоит на службе учитель Вячеслав Васильевич Волошинов и получает в

год 300 рублей жалования. Попечитель Ильинского училища запасной

унтер офицер Александр Ульянович   Путинцев. Познания учеников по

Закону Божьему отличны. Солидная подготовка по этому предмету и

основательное    понимание, всего пройденного    в пределах  более

широких, нежели    предусмотрено программой, не оставляет желать

лучшего. Точно в таком виде найдены успехи учеников и учениц по всем

остальным предметам, выделяя Ильинское училище на первый план из

всех других осмотренных мною  училищ.   Такой  успех можно приписать

исключительно особым  трудолюбием    и стараниям  заведующего

училищем Волошинова и законоучителя священника Попова».

Через 12 лет (1889) в селе открывается 4-х классная земская школа.

Годовой отчет о состоянии Ильинского приходского училища за 1891 год.

( Архивные данные)

Духовного

Городского

Крестьян

Поступило в 1891 году

Казачьего сословия

Неказачье

го сословия

Купцов

Мещан

Продолжение таблицы.

Выбыло до окончания начатого курса в 1891 году.

Окончило курс в 1891 году.

К 1897 году Ильинских мужиков грамотных было 290 (50 домашнее

образование, 236 низшее, 3 среднее. 1 высшее).

Среди женщин грамотных было втрое меньше - 84 (у 10 домашнее, 73 низшее, 1 среднее). Интересный факт, но какая - же не справедливость!

А к 1913 году в Ильинской земской школе было уже около ста учащихся