Адаменко Иван Диомидович родился13 ноября 1923 года в семье крестьянина на хуторе Осенне-Будёновский Ильинского сельского совета.

В октябре 1941 года призван Кущевским РВК Краснодарского края в ряды Красной Армии. С декабря 1941 года воевал на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, 3-м Украинском и  2-м Украинском фронтах. 2 октября 1944 года командир стрелкового отделения 309-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант И.Д. Адаменко  в боях за населённый пункт Ясыново на территории Югославии  скрытно привёл своё отделение и обнаружил огневые точки противника, которые были уничтожены огнём нашей артиллерии,  и наступающие подразделения получили возможность продвинуться вперёд.

В этом бою гвардии старший сержант И.Д. Адаменко первым поднял в атаку своё отделение. При этом лично он огнём из своего автомата уничтожил 6 фашистов и захватил ручной пулемёт, за что был награжден орденом Славы 3-й степени.

16 октября 1944 года помощник командира взвода 309-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант И.Д. Адаменко, действуя в составе роты силовой разведки,  на территории Югославии в районе села Винча на подступах к городу Белград, ныне Сербия, уничтожил сопротивляющихся гитлеровцев. Когда фашисты, решив окружить роту и уничтожить её, перешли с большими силами в атаку, гвардии старший сержант И.Д. Адаменко под ожесточённым огнём противника повёл свой взвод навстречу врагу и успешно отразил вражескую атаку. В этом бою  был убит командир взвода и его помощник принял командование взводом на себя. Несмотря на понесённые потери, гитлеровцам удалось окружить наших бойцов. Тогда гвардии старший сержант И.Д. Адаменко снова поднял свой взвод и вторично отразил яростную атаку противника. При отражении двух вражеских атак он уничтожил 32 гитлеровских солдата и офицера. Обрушив на наших бойцов огонь артиллерии и миномётов, противник почти полностью зажал их в кольцо окружения.

Два станковых пулемёта противника, стоящих рядом один от другого в 10-15 метрах,  мешали нашим бойцам подняться в контратаку и ударить по врагу. В этот критический момент боя гвардии старший сержант

И.Д. Адаменко вызвался уничтожить пулемёты. Он подполз к ведущим беспрерывный огонь пулемётам и броском ручной гранаты уничтожил один пулемёт со всем расчётом. Затем гвардии старший сержант И.Д. Адаменко решительно встал во весь рост и, сделав несколько решительных и быстрых шагов по направлению пулемёта, бросил другую гранату и уничтожил его вместе с расчётом, но сам, сражённый пулями, упал на пулемёт, накрыв его своим телом. Путь для продвижения роты был открыт.

Похоронен в посёлке Ритопек (пригород Белграда).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Адаменко Ивану Диомидовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина (24.03.1945), орденом Славы 3-й степени (11.10.1944).