ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

Лучшая награда для павших – это память о них.

11 сентября 2019 года в Ильинской  школе № 3 им.Адаменко И.Д. состоялся торжественный митинг по поводу открытия мемориальной памятной доски Герою Советского Союза , выпускнику школы, участнику Великой Отечественной войны  Адаменко Ивану Диомидовичу.

В церемонии открытия приняли участие:

начальник воспитательного отдела Управления образованием Кущевского района – Ершова Наталья Альбертовна,  подполковник Янченко Юрий Владимирович, военнослужащие учебной авиационной базы 2 разряда ст.Кущевской, председатель Совета ветеранов Ильинского с/п – Родионова В.А., специалист Ильинского С/п – Ухватова М.В., педагоги и учащиеся школы.

Историческая справка:16 октября 1944 г. Гвардии  старший  сержант Адаменко,  действуя в составе роты в р-не с. Винча на подступах к г. Белград (Югославия), участвовал в отражении двух контратак противника. Видя, что два пулемёта врага не дают подняться бойцам, отважный воин гранатой уничтожил один из них и, исчерпав все возможности, закрыл амбразуру второго своим телом. Путь для продвижения роты был открыт. Звание Героя Сов. Союза присвоено 24 марта 1945 года  посмертно.

Обращаясь к учащимся, подполковник Янченко Ю.В.   подчеркнул  важность происходящего события и призвал помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.