100 памятных дней

В  целях сохранения памяти о воинах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в период с 29 января по 8 мая 2021 г. в МБОУ СОШ № 3 им.Адаменко И.Д. проходит краевая эстафета «100 памятных дней», приуроченная ко Дню Победы. В рамках эстафеты проводятся мероприятия как в очном, так и дистанционном форматах. Школьники принимают участие  в спортивных соревнованиях,  выставках, экскурсиях и Уроках Мужества, посвященных Дню Победы.

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества

15 февраля-День памяти воинов-интернационалистов В этот день в 1989 году закончилась война в Афганистане, которая длилась долгих 9 лет. В школе, в этот день прошли информационные часы и тематические пятиминутки, посвящённые данной дате. Ребята 6а класса возложили цветы к могиле воина- интернационалиста Слюсаренко Виктора Алексеевича, который погиб при исполнении воинского долга в Афганистане.

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

«Скорбим и помним о погибших людях,
О тех моментах ужаса и зла,
О жизнях  тех несчастных судьбах,
Что за собой блокада унесла…»

Сегодня во всех классах школы прошел  Всероссийский Урок Памяти «Блокадный хлеб», в честь 77-ой годовщины снятия блокады Ленинграда.

Проведенный Урок Памяти  напомнили детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду.

Обучающиеся  рассказывали  о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного города, о значении обороны Ленинграда в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Также были просмотрены отрывки из документальных фильмов о блокадном Ленинграде.

Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию  Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» .

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

8 февраля день юного антифашиста.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

8 февраля отмечается День юного героя- антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами.

В школе в этот день  прошли Уроки мужества ,  посвященные этой дате. Обучающиеся говорили   о подвигах  мальчишек  и  девчонок , бесстрашно и гордо шагнувших  в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись. Видеоролик  «Маленькие  герои большой войны» поведала  школьникам  о подвигах Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея,  юных героев Кубани:  Муси  Пинкензона, Жени Попова, Виталика и Лены Голубятниковых, Вити Новицкого.

В библиотеке оформлена  экспресс-выставка  «Памяти юных…»

2 февраля - Единый урок мужества, посвященный дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. День освобождения Кущевского района.

2 февраля 2021 года во всех классах школы прошли Единые   Уроки   мужества  «Рубеж воинской доблести», посвященные  дню разгрома  советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве/

В ходе  Уроков Мужества  ребята много узнали о героизме и мужестве наших

солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с

историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом

Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику

Сталинградской битвы.

В ходе уроков вспомнили о героях-земляках и их боевых подвигах. , узнали о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести» станице Кущевской.