Информация для родителей и законных представителей учащихся 7-11-х классов

27 сентября 2023 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Сроки и порядок проведения тестирования   регламентированы :

приказом Министерства просвещения РФ № 59 от 20.02.2020 года «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования   обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях,    приказом министерства образования , науки и молодежной политики Краснодарского края от 06.09.2023 г. № 2591 « О проведении социально –психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций , профессиональных образовательных организаций, государственных общеобразовательных организаций, кадетских школ-интернатов, высших учебных заведений, расположенных на территории Краснодарского края. В 2023-2024 учебном году»,    приказом Управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район от 07.09. 2023 года № 1045 «О проведении социально –психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций Кущевского района в 2023-2024 учебном году»

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков  (обучающихся 7-11 классов) в употребление наркотических средств и психотропных веществ и дать Ваше согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Обучающиеся от 15 лет самостоятельно дают письменные информационные согласия на участие в добровольном тестировании, от 13 лет до 15 лет дают письменные согласия родители (законные представители).

В 2023-2024 учебном году социально-психологическое тестирование обучающихся будет проводиться в сентябре-октябре 2023 года по единой федеральной методике (ЕМ СПТ).

Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности, а не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ,

Основные задачи социально-психологического тестирования:

выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;

организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ;

формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

добровольность: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;

конфиденциальность: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

ненаказуемость: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

помощь: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.