Мероприятия по финансовой грамотности 2021-2022 учебный год

В течение 2021-2022 учебного года наши школьники участвовали в мероприятиях проекта «Финансовая грамотность». Важно помнить, что сегодняшние дети - это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, заёмщики. Вот почему финансовое обучение нужно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

С большим интересом ребята подключались к онлайн урокам, в которых эксперты рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Организатором проекта выступил регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Обучающиеся приняли участие в проекте «Онлайн уроки финансовой грамотности». Проект помог старшеклассникам получить равный доступ к знаниям, предоставил возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствовал формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Уроки проходили в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяло экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы. Эксперты рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в следующих занятиях:

14.09.2021- открытый урок «Как устроен финансовый рынок»

15.09.21, 20.01.22- он-лайн урок «С деньгами на «Ты» или "Зачем быть финансово грамотным?"

24.01.22, 25.02.22, 02.03.22, 21.04.22- он-лайн урок «Личный финансовый план-путь к достижению цели»

27.01.22 – онлайн урок «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут»

31.01.22 -  онлайн урок «Всё про кредит или четыре правила, которые помогут»

16.02.22-   онлайн игра «Путешествие в историю страхования

04.04.22-   онлайн урок «Моя профессия -бизнес информатик»

19.04.22 –онлайн урок «Как защитится от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве.

Школьный конкурс - фестиваль по финансовой грамотности «Финансовая грамотность - детям»

В целях формирования финансово – правовых знаний, находчивости, познавательной активности обучающихся, их экономической грамотности, с 4 по 25 апреля в школе проводился конкурс - фестиваль по финансовой грамотности «Финансовая грамотность - детям».

Видео сказки "В мире финансов. Как на Руси рубль появился"

Акция "Нет - кибермошенничеству!"

В период с 21 по 26 марта 2022 года в нашей школе прошла акция "Нет - кибермошенничеству", приуроченная к Всероссийской неделе финансовой грамотности.

Акция проводилась для привлечения внимания и интереса обучающихся образовательных организаций Краснодарского края к вопросам повышения финансовой грамотности молодежи.

Онлайн-урок финансовой грамотности на тему: "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности от кибермошеничества"

Неделя математической и финансовой грамотности 14 ноября - 18 ноября 2021-2022 уч. г.

Конкурс эрудитов «Занимательная математика»

Панасенко А.А.

Познавательная игра «Мои личные финансы»

Хункаева Е.Н.

Конкурс мастеров-художников «Ожившая цифра»

Панасенко А.А.

Конкурс рисунков “Цифры в сказках”

Айкина Г.А.

Викторина «Час веселой математики»

Тест по финансовой грамотности

Математика в реальной жизни. Решаем вместе (конкурс на составление задач)

Панасенко А.А.

Викторина “Считай, смекай, отгадывай”

Чернега Н.А.

Математические шарады и ребусы

Чернега Н.А.

Ответственная за формирование финансовой грамотности: Чернега Н. А..

Краевой творческий конкурс «Знак экономики»

Обучающиеся нашей школы приняли участие в краевом творческом конкурсе «Знак экономики», который проводился с 11 октября по 1 декабря 2021 года министерством экономики Краснодарского края. Это был конкурс логотипов (эмблем, символов).

Конкурс был направлен на приобщение взрослых и детей к миру экономической действительности и развитию творческих способностей, обучающихся и воспитанников дошкольных образовательных организаций.