Отчёты о проведённых мероприятиях в 2023-2024 учебном году

Неделя читательской грамотности в школе

В течение недели с 18 по 22 декабря 2023 года были организованы стендовые выставки "Читаем вместе! Читаем все!" по классам и в библиотеке, неделя открытых дверей в бибилиотеке, организованы иртерактивные перемены. В рамках урочной и внеурочной деятельности учителя применяли методы и приёмы, способствующие формированию функциональной читательской грамотности. Также на протяжении Недели действовала акция "Приведи в порядок свои учебники".

Открытие Недели началось с линейки "Как хорошо уметь читать!", на которой ребята повторили заповеди читателя и правила пользователя книгой.

Во всех классах прошли чемпионаты по чтению вслух, конкурсы по разгадыванию кроссвордов, ребусов и шарад.

В 1-4 классах проведены викторины по сказкам с последующими выставками рисунков - иллюстраций к любимым сказкам.

В 1А и 1Б классах проведён Урок доброты "В гостях у сказки", во 2Б классе прошло внеурочное занятие по "Читательской грамотности " по теме "Книга - мой друг", обучающиеся 3Б класса создали книжку-малышку "Берегите птиц и зверей!" с обращениями к ребятам от имени животных.

В 5-6 классах проведён квест "По зелёным страницам",

Обучающиеся 8-9 классов приняли участие в диагностической работе по читательской грамотности на платформе "Российская электронная школа".

Обучаюшиеся 8 класса приняли учатие в игре "Колесо истории" и работали с историческими текстами и документами.

В 9А и 9Б классах проведён устный журнал "В мире мудрых мыслей", девятиклассники выпустили альбом избранных цитат.

В 10-11 классах прошёл круглый стол "Классика жива", где зачитывали отрывки любимых произведений.

Также в рамках Недели прошли заседания ШМО учителей предметников "Формирование читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности".

Для родителей обучающихся 1-11 классов проведено родительское собрание "Мастер-класс "Формирование читательской грамотности у обучающихся".