80-летие В.И.Лихоносова

Он родился в 1936 году в Сибири, на маленькой станции Топки, что под Кемеровом. Детство и школьные годы провел в Новосибирске. Но уже более пятидесяти лет живет на Кубани. Окончил историко-филологический факультет Краснодарского пединститута.

Первый рассказ («Брянские») напечатал в двадцать семь лет в «Новом мире», а в тридцать издал первую свою книгу — «Вечера». Она вышла в Москве, в издательстве «Советская Россия». Главными своими произведениями писатель считает «Осень в Тамани», «Элегию», «На долгую память», роман «Наш маленький Париж», «Тоска-кручина» (старая повесть и эссе о казачестве).

За роман «Наш маленький Париж» удостоен Государственной премии имени Горького и премии имени Шолохова. Продолжение увидело свет в 1986 году. Этолирико-эпическое полотно, соединяющее современность с прошлым, стало литературным памятником Екатеринодару. Общий тираж книги достиг трех миллионов — редкий для России и уж совсем необычный для Кубани случай. На встречах писателя с любителями литературы огромные очереди выстраивались за его автографом.+

В одном из интервью Виктор Лихоносов отметил:

«…Сам Бог послал мне замечательного человека — Василия Афанасьевича Чернецкого. Он много лет ждал, чтобы его послушали. В нем все десятилетия после смуты как бы хранилась душа города Екатеринодара. Потом были долгиевечера-исповеди стариков и старушек, казаков из станиц, изнурительная и захватывающая работа в архивах. Совпало ли мое представление о том времени с действительностью? Не знаю, что сказать. Старым людям кажется, что я попал в точку. Я писал о времени спокойном, о времени, которое очень люблю, которое, считаю, было последним временем на земле, оно окончилось и никогда не вернется. Очень спокойное, такое провинциальное время. Стояла на земле какая-то тишина…»