Год кино 2016

Март спешит к апрелю,

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Ежегодно, начиная с 1943 года, замечательный праздник   важно шествует по всей стране, а  посвящен он  книге и читателю.
Первые «Книжкины именины» были проведены в  суровом военном  марте 1943 года по инициативе  писателя Льва Кассиля.  На этом празднике присутствовали такие талантливые  детские писатели  как С.Маршак, А. Барто, С. Михалков,  К. Чуковский,  М. Пришвин и Л. Кассиль. Эта встреча  и дала такое  весёлое название Неделе детской книги.
Международная  неделя детской книги – это большой праздник всех детей. После этого праздника у книг становится ещё больше верных друзей.  Неделя детской книги – это повод поощрить активных читателей  и помощников библиотеки.
По  доброй традиции после весенних каникул в нашей  школьной библиотеке проводится Неделя детской книги. В этом году она прошла под девизом «Книга и кино –наши друзья».  Программа праздника была разнообразна и насыщенна. Ребята смогли принять участие в викторинах,  конкурсах, играх, встретиться с  любимыми героями  литературных  произведений.

Весна, весна! Чудесная пора!
 Во всю звенит капель, щебечут птицы,
 Герои книг спешат к вам, детвора,
 Ждут встречи с вами книжные страницы.

Веселой и задорной песней «Вместе весело шагать» началась Неделя детской книги   для ребят 1-х  и 2-х классов.  Эмоционально, весело  прошло для них мероприятие  «Самый любимый сказочник».  Особенно понравилась представление учащихся 3и 4 класса и эстафета «Кто быстрее ответит».

4 класса,1 класса. Ребята ознакомились с книжной выставкой «Новинки из книжной корзинки», Выставка «Книги – Юбиляры»

. Был конкурс рисунков «Моя любимая сказка» все дети приняли активное участие. Хочется отметить учащихся Кривошапову Александру ученицы 2б класса ,Скурятину Викторию ученицы 3 класса, Кривошапова Ивана ученика 3 класса. Прошла встреча с ДОУ №18 «Чудесная страна Библиотека» знакомство с героями сказок в библиотеке и «Мульти–пульти-карнавал» мультимедийное шоу к году кино в России. «Заключительным этапом  стал кроссворд, разгадав его, ребята узнали первое произведение, которое написал Чуковский. У всех было отличное настроение! Все герои сказок собрали всех детей на танец Маленьких утят.  Подведение итогов конкурсов и лучшим читателям были вручены грамоты «За хорошее чтение»,за участие в Неделе Детской книги.

Дети, спешите в библиотеку!
Книга как воздух нужна человеку.
Верной помощницей книга для вас
Будет и в трудный и в радостный час.

В читальном зале школьной библиотеки для ребят 3 «б» класса прошла интеллектуальная игра по сказкам: «Путешествие в книжное царство- мудрое государство»». Дети с большим интересом участвовали в игре. Узнали много нового и интересного. Самым умным среди болельщиков стали Луганцев Юрий, Гадагов Эмиль, Богуш Виктория .
Работа, проведенная в рамках Недели детской книги, способствовала активизации читательской деятельности обучающихся, воспитанию у детей потребности и привычке к самоотдаче, общественно-полезной работе, насыщенной духовной жизни, нравственных чувств и этического сознания, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.