Атмосферное давление и вес воздуха

14 декабря 2022 года на занятии кружка "Чудеса науки и природы" обучающиеся ответили на вопросы Что такое атмосферное давление? и познакомились с прибором для измерения атмосферного давления - барометром. Опытным путём дети выяснили, что атмосфрное давление существует. Оно давит на все предметы, а значит и на человека. Существование атмосферного давления является причиной многих явлений, которые мы встречаем в жизни.

Вес воздуха над горизонтальной плоскостью - это атмосферное давление. Как и все предметы, окружающие нас, воздух тоже подвержен земному притяжению. Кстати... В повседневности, когда мы что-то взвешиваем, мы делаем это в воздухе, и поэтому мы пренебрегаем его весом, так как вес воздуха в воздухе равен нулю.

Занятие расширило кругозор младшеклассников и развило интерес к исследовательской и познавательной деятельности.