В МБОУ СОШ№3 имени Адаменко И.Д. с 10 апреля по 20 апреля 2023 года на базе центра образования "Точка роста" прошла декада защиты проектов обучающихся.

Участниками декады стали ученики 2-4 классов, посещающие кружок "Наша биологическая лаборатория" под руководством Харченко Ирины Николаевны.

19 апреля 2023 года кружковцами был представлен познавательно-исследовательский проект "Первоцветы Кубани".

У детей в ходе проекта сформировались представления о разнообразии мира первоцветов нашего края,  о зависимости роста и цветения растений от солнца, света и воды. В результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта: беседы, выставки, досуг, экскурсии – мы получили положительный результат.

В результате проведенной деятельности  учащиеся узнали о многообразии мира цветов, могут различать и правильно называть садовые и луговые. Научились правильно ухаживать за цветами, давать оценку своему труду и труду взрослых. Дети могут классифицировать цветы по месту произрастания, у них сформировалось стремление к исследованию объектов природы, умение делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи. У обучающихся сформировалось правильное поведение в природе, бережное отношение к растениям.

Практическая значимость данного проекта заключается в том, что использование разнообразных форм и методов работы с детьми по экологическому воспитанию способствуют расширению и обогащению знаний детей о разнообразии представителей растительного мира первоцветах, формированию представлений о взаимосвязях в природе, развитию наблюдательности и интереса к ней, эстетических чувств, любви и бережного отношения к природе. Работа в данном направлении не только обогащает знания учащихся, но и воспитывает доброту, сопричастность и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Проект "Первоцветы Кубани" и дополнительный материал