8 февраля 2023 года в Точке роста прошёл День наук.

Занятие началось со знакомства обучающихся с государственным праздником - Днём российской науки, затем прошла мотивационная беседа о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека.

В основной части обучающиеся познакомились с историей праздника - Дня российской науки, узнали о жизни и достижениях М.В.Ломоносова, об открытиях российских учёных в современном мире. Важным моментом основной части мероприятия стало обсуждение личного опыта обучающихся, связанного с интересами и предпочтениями в области различных наук. Ребята разделились на команды и выполнили интерактивные задания:

-Филворд: научные приборы и инструменты;

-Лента времени: история открытий.

В заключении занятия обучающиеся сделали вывод о том, что наша страна имеет славные традиции развития научных достижений, многие важнейшие открытия были сделаны именно в России. И сегодня российские учёные продолжают активно работать во всех областях науки. Открытия продолжаются!

Руководитель Центра Образования "Точка роста" Лутынская И.Ю. сказала, что наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без неё немыслимо наше существование, так как всё, что нас окружает - связано с её развитием и достижениями. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать всех наукой, поддержать стремление ею заниматься. Созданы детские технопарки и центры, и вот уже несколько лет проводится Всероссийский фестиваль науки "Nauka 0+", на котором каждый находит для себя что-то интересное. А ещё есть сайт наука.рф, на котором вместе с родителями обучающиеся могут узнать много интересного. Например, в разделе "Точка роста", можно узнать, почему пингвины не летают или как голуби находят дорогу домой. Она пожелала обучающимся много интересных открытий!